EN
 / Главная / Все новости / Массовая акция в защиту русских школ состоялась в Риге

Массовая акция в защиту русских школ состоялась в Риге

Редакция портала «Русский мир»
01.05.2019



Массовая акция, направленная на защиту русскоязычного образования в Латвии, проходит в среду, 1 мая, в Риге. В качестве организатора митинга выступает Русский союз Латвии. Об этом сообщается на странице партии в социальной сети Facebook.

Ожидается, что в ряды демонстрантов встанут не только ученики русских школ и их родители, но и коренные жители, и учителя. Цвет протеста будет революционно красным — в знак полного несогласия с проводимой языковой политикой.

В конце марта в Риге прошло второе Вселатвийское родительское собрание. Его участники подготовили резолюцию, где потребовали пересмотреть систему подготовки школьных учебников. Причём и по государственному, латышскому, языку. В документе отмечается, что проблемы с изучением языков появляются уже в детском саду. Поэтому активисты намерены бороться за сохранение системы классического образования.

Как сообщал «Русский мир», по словам депутата Европарламента Мирослава Митрофанова, одного из лидеров РСЛ, национальным меньшинствам надо продолжать борьбу и не отказываться от отстаивания своих интересов, защищая право на получение образования на родном языке. Европарламентарий призвал всех, кто неравнодушен к этой проблеме, присоединиться к акции. Кроме того, митинг будет посвящён и ещё одной важной теме: защите памятника Воинам-освободителям в Риге.

Недавно Комиссия латвийского парламента рассмотрела две противоположные инициативы: «О демонтаже памятника освободителям» и петицию Татьяны Жданок «О защите памятников борцам с нацизмом». Первую из них решили направить для дальнейшего обсуждения в Комиссию по иностранным делам. Инициативу, гарантирующую неприкосновенность монументам, отвергли при первом же рассмотрении.
Метки:
соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева