EN
 / Главная / Все новости / К маршу в защиту русских школ в Риге присоединились 5 тысяч человек

К маршу в защиту русских школ в Риге присоединились 5 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

К первомайскому шествию в защиту русскоязычного образования, которое состоялось накануне в латвийской столице, присоединилось около пяти тысяч человек. Большая колонна прошла по центральной рижской улице — Бривибас, сообщает РИА «Новости». Во главе её шли лидер партии «Русский союз Латвии» Татьяна Жданок и депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

В ряды демонстрантов встали не только ученики русских школ и их родители, но и коренные жители, учителя. Они скандировали «Реформа бред, реформе нет».

По мнению российских дипломатов, демонстрация показала, как на самом деле жители балтийской республики относятся к реформе образовательной сферы, которая уничтожила школы национальных меньшинств.

Как сообщал «Русский мир», по словам Мирослава Митрофанова, национальным меньшинствам надо продолжать борьбу и не отказываться от отстаивания своих интересов, защищая право на получение образования на родном языке. Европарламентарий призвал всех, кто неравнодушен к этой проблеме, присоединиться к акции. Кроме того, митинг посвящён и ещё одной важной теме: защите памятника Воинам-освободителям в Риге.
Метки:
соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева