EN
 / Главная / Все новости / Владимир Толстой избран главой МАПРЯЛ

Владимир Толстой избран главой МАПРЯЛ

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

2 мая 2019 года на Генеральной ассамблее Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) состоялись выборы президента ассоциации. Новым главой МАПРЯЛ стал советник Президента России по вопросам культуры, глава Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Толстой.

Фонд «Русский мир» поздравляет Владимира Ильича с избранием на новую должность, желает ему успешной и плодотворной работы!

Владимир Толстой — российский журналист и писатель. Праправнук классика русской литературы родился в 1962 году в Московской области. Окончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Долгие годы он возглавлял музей-заповедник Льва Толстого «Ясная Поляна». В 1997 году стал председателем Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, занимающегося объединением музеев российской провинции. Владимир Толстой также представляет нашу страну в Сети европейских музейных ассоциаций.

Владимир Ильич является организатором съездов потомков Льва Толстого. Эти встречи объединяют свыше двухсот потомков великого писателя, живущих в России и других странах. Владимир Толстой является учредителем фонда «Наследие Л. Н. Толстого» и ежегодных Международных писательских встреч в Ясной Поляне.

Владимир Толстой стал советником Президента по вопросам культуры с 2012 года.

Как сообщал «Русский мир», в столице Казахстана состоялся XIV конгресс МАПРЯЛ. Его темой стало «Русское слово в многоязычном мире». Конгресс организован при поддержке фонда «Русский мир», участие в торжественной церемонии открытия принял председатель правления фонда Вячеслав Никонов.

Принято решение следующий конгресс ассоциации провести в Санкт-Петербурге.
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева