EN
 / Главная / Все новости / Вопросы продвижения русского языка и развития молодёжного движения обсудили соотечественники в Монреале

Вопросы продвижения русского языка и развития молодёжного движения обсудили соотечественники в Монреале

Редакция портала «Русский мир»
02.05.2019

Конференция российских соотечественников Канады (КСОРС Канады) прошла в Монреале. Она стала уже тринадцатой по счёту, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В рамках форума в центре внимания оказались вопросы деятельности русскоязычных школ, активного вовлечения в работу молодого поколения выходцев из России. Кроме того, затронули развитие СМИ на русском языке.

По словам российского посла в Канаде Александра Дарчиева, несмотря на осложнение обстановки на международной арене, Москва прилагает все усилия для того, чтобы отношения между Россией и Канадой развивались по взаимовыгодному направлению. Глава дипмиссии также отметил необходимость сохранения русского языка и культуры за рубежом, подчеркнув важную роль, которую играют в этом деле русские школы во многих городах Канады.

Руководитель КСОРС Елена Клинаева рассказала о некоторых важных вопросах в работе Совета. Среди них — подготовка к празднованию Дня Победы, работа с молодёжным движением и формирование общины соотечественников. Она выразила удовлетворение, что всё больше молодёжи присоединяется к мероприятиям, посвящённым Дню Победы. Каждый год проходят молодёжные конференции соотечественников и форумы преподавателей русскоязычных школ.
Метки:
соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева