EN
 / Главная / Все новости / Россия привлекла внимание ОБСЕ к репрессивному языковому закону на Украине

Россия привлекла внимание ОБСЕ к репрессивному языковому закону на Украине

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2019

Закон о государственном языке, который принял украинский парламент, нарушает права национальных меньшинств, проживающих на Украине, и противоречит международным обязательствам, взятым на себя Киевом. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ заместитель постпреда РФ Дмитрий Балакин, сообщает ТАСС.

По его словам, Порошенко, который вскоре покинет пост президента Украины, вынудил Верховную раду как можно быстрее рассмотреть этот закон, репрессивный по отношению к русскоязычному и другим нацменьшинствам.

Как обычно, киевский режим не счёл нужным поинтересоваться мнением жителей Юго-Востока Украины. Как сообщал «Русский мир», согласно новому закону, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка, ОБСЕ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева