EN
 / Главная / Все новости / Выставка о монастырях России открывается в Гётшендорфе

Выставка о монастырях России открывается в Гётшендорфе

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2019


Выставка, рассказывающая об истории монашества в России, начала работать в Германии. Она открылась в Гётшендорфе в понедельник, 6 мая, сообщает сайт Министерства культуры. Экспозиция расположилась в Свято-Георгиевском православном мужском монастыре. Обитель находится в живописном месте на озере Колпинзее неподалёку от немецкой столицы.

Выставка входит в программу Дней российской духовной культуры в Германии. Её подготовил Государственный музей истории религии. Из города на Неве доставили много интересных исторических материалов. В том числе рисунки, гравюры, литографии. Немецкой публике предоставляется возможность увидеть изображения монастырей, созданные с начала XVIII до начала XX столетия.

Монастыри на Руси появились практически сразу после принятия христианства в 988 году. В середине XI века был основан первый монастырь — Киево-Печерская лавра. С течением времени она превратилась в самый крупный не только религиозный, но и культурный центр Древней Руси. К началу прошлого века количество монастырей в нашей стране превысило тысячу. А число монашествующих достигло ста тысяч.

К катастрофическим изменениям привела Октябрьская революция. Большинство обителей и храмов были закрыты, многие за годы Советской власти подверглись разрушению. А некоторые превратились в лагеря, как, например, легендарные Соловки.

На протяжении последних тридцати лет ситуация кардинально изменилась, и в России вновь появились условия для возрождения монастырей. На сегодняшний день их работает порядка полутысячи.

Метки:
Дни духовной культуры, выставка, религия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева