EN
 / Главная / Все новости / Российско-турецкий фестиваль классической музыки открывается в Анталье

Российско-турецкий фестиваль классической музыки открывается в Анталье

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Первый Российско-турецкий фестиваль классической музыки открывается во вторник, 7 мая, пишет газета «Труд». Он объединит известных исполнителей из обеих стран. Местом его проведения станет столица туристической отрасли Турции, хорошо знакомая россиянам Анталья. Фестиваль войдёт в программу перекрёстного Года культуры и туризма России и Турции. Главная задача культурного форума — развитие и укрепление дружеских отношений между Россией и Турцией. Планируется, что количество зрителей перевалит за шесть тысяч человек.

Исполнители выйдут на сцену античного амфитеатра Сиде, возраст которого насчитывает около трёх тысяч лет. Среди участников — солистка Большого театра Анна Аглатова, пианист Фазыл Сай, флейтист Сергей Журавель, аккордеонист Никита Власов. Первым для турецкой публики выступит камерный оркестр «Виртуозы Москвы» вместе со своим художественным руководителем Владимиром Спиваковым.

В фестивальную афишу вошли произведения Моцарта, Вивальди, Чайковского, Пьяццоллы, Шостаковича. Фестиваль завершится 11 мая.

Как сообщал «Русский мир», перекрёстный Год культуры и туризма двух стран стартовал месяц назад. Он открылся в Большом театре в присутствии президентов России и Турции. Спектакль «Троя» объединил оперу и балет. В качестве постановщика выступил руководитель Театра оперы и балета Анкары Мурат Карахан. Он же исполнил одну из главных партий.

Метки:
перекрёстный год, Анталья

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева