EN
 / Главная / Все новости / Рассекреченные документы об обороне Севастополя опубликованы на сайте Минобороны РФ

Рассекреченные документы об обороне Севастополя опубликованы на сайте Минобороны РФ

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Рассекреченные документы, карты, схемы и фотографии, выложенные в новом мультимедийном разделе сайта Министерства обороны России, раскрывают факты операции по освобождению Севастополя в апреле и мае 1944 года и рассказывают о панике, которая царила в гитлеровской армии во время штурма Сапун-горы. Портал создан к 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистких захватчиков.

На портале можно найти копии различных документов из фондов Центрального архива военного ведомства: боевые донесения, приказы, карты, рукописные отчёты, фотографии, а также страницы советских газет времён Великой Отечественной войны, которые освещали бои за Севастополь. Кроме того, представлена схема оборонительных сооружений гитлеровских войск, полученная в ходе фотосъёмки. Схему можно увеличить и рассмотреть во всех подробностях.

Показания немецкого штабного врача Рудольфа Руттенштейнера, опубликованные на сайте, показывают, что в стане противника царила паника от молниеносных атак Советской армии. «Русские взломали немецкую оборону, уничтожили значительную часть оборонявшихся... Всё, что мне оставалось, — это пересилить в себе страх и сдаться русским в плен», — написал он.

Немецкий генерал-лейтенант Беме, захваченный в плен, отмечает в журнале боевых действий упорство русской пехоты и «изумительные» действия советской артиллерии.

Метки:
Великая Отечественная война, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева