EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ возмущено открытием в США памятника обвиняемому в участии в Холокосте

Посольство РФ возмущено открытием в США памятника обвиняемому в участии в Холокосте

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2019


Глава литовского МИД Линас Линкявичус открыл в Соединённых Штатах памятник в честь Адольфуса Раманаускаса, одного из командиров литовских «лесных братьев», который обвиняется в убийстве тысяч мирных граждан во время Великой Отечественной войны. Монумент установили в одном из пригородов Чикаго, сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в российском посольстве, практически никого не возмутил этот вопиющий факт. По словам дипломатов, протестовал против установки памятника только Центр Симона Визенталя. Но ни власти, ни так называемые правозащитники, ни разнообразные фонды, которые формируют антироссийскую повестку в Вашингтоне, так и не обратили внимания на протест.

Особенно поражает, что открытие памятника состоялось практически одновременно с Днём памяти жертв Холокоста и накануне празднования Дня Победы.

В дипломатической миссии отметили, что Раманаускас и ему подобные входили в состав карательных отрядов, которые во время войны уничтожили всех евреев, проживающих на территории Литвы. А когда с фашизмом было покончено, они образовали банды «лесных братьев», уничтожавшие мирных жителей.

Российские дипломаты призвали американские власти привести в чувство своих балтийских подопечных, которые стремятся навязать обществу США ценности тех, кто ответственен за этнические чистки. Если уже не стало поздно, подчеркнули в посольстве.
Метки:
памятник, фальсификация история, Литва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева