EN
 / Главная / Все новости / Киев заявил о непризнании российских паспортов, выданных жителям Донбасса

Киев заявил о непризнании российских паспортов, выданных жителям Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Киевский режим решил не признавать российские паспорта, которые получат жители Донбасса, сообщает ТАСС. Соответствующее решение приняли на заседание Кабинета министров Украины в среду, 8 мая.

По словам министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Вадима Черныша, документы будут признаны недействительными. Он также пообещал, что Украина попросит своих партнёров на Западе, чтобы те поддержали эту меру и сами предприняли аналогичные шаги.

Черныш также пригрозил, что все лица, которые принимают участие в выдаче документов, подвергнутся персональным санкциям.

Кроме того, украинские власти собираются внести изменения в закон «О гражданстве». Министр рассказал, что поправки уже готовят правительственные эксперты.

Киев собирается определять «незаконные» паспорта, устанавливая, какой орган его выдал. Пункты выдачи документов работают в Ростовской области.

Как сообщал «Русский мир», теперь жители Донбасса смогут получить российский паспорт по облегчённой процедуре. Подпись под соответствующим документом поставил Президент России Владимир Путин. В пояснительной записке указано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права.

Напомним, итоги социологического исследования свидетельствуют, что более восьмидесяти пяти процентов жителей непризнанных республик Донбасса хотели бы получить российский паспорт.

Метки:
гражданство, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева