EN
 / Главная / Все новости / Автопробег в честь Победы «Москва — Доха» станет ежегодным

Автопробег в честь Победы «Москва — Доха» станет ежегодным

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2019

В столице Катара вечером 9 мая приветствовали участников автопробега «Москва — Доха». Машины «УАЗ-Патриот» на фоне российского флага остановились на площади комплекса Mandarin Oriental, кадры путешествия транслировались здесь же на огромном экране, сообщает «Царьград».

Как сообщал «Русский мир», российско-катарский автопробег стартовал от московского Музея Победы в середине апреля. Участники пробега, который проходит при поддержке правительства Катара, хотели напомнить этой акцией о существовавшем в годы Великой Отечественной войны Персидском коридоре, по которому в Советский Союз поступала военная помощь и гуманитарные грузы.

Посол Катара в России Фахад Аль-Аттыйя выразил признательность организатору пробега — студии «Русский час», российскому спонсору Юрию Бессонову и всем участникам. Он сообщил, что автопробег из Москвы в Доху станет ежегодным. В следующем году на пути следования машин будут запланированы культурные мероприятия, к колонне смогут присоединиться все желающие. Прибытие в Доху и в дальнейшем планируют приурочить ко Дню Победы.

Руководитель пробега Александр Коробко сказал, что энтузиасты привезли в Доху «идею мира, не разделённого на Восток и Запад». Лозунг «Неизвестными дорогами Победы», под которым проходило мероприятие, напоминает о том, что нас объединяет этот исторический маршрут, и его потенциал велик в разных сферах, от культуры и экономики до геополитики.

Участник пробега из Катара Ахмет Юсеф Аль-Хаил, студент МГИМО, признался, что путешествие помогло ему понять, как в России разные народы сумели сплотиться в единую семью. Он добавил, что и сам уже во многом чувствует себя русским.

Автодилеры проявили интерес к российским УАЗам, проехавшим весь сложный путь без единой поломки. Эксперты заверили, что автомобили продемонстрировали хорошие возможности отечественного автопрома. Путешествие снимал на видеокамеру оператор из Санкт-Петербурга Артём Игнатов. Премьера фильма об автопробеге запланирована на начало лета. Она состоится в Музее Победы в Москве, затем ленту покажут в России, Катаре и других странах.
Метки:
Великая Отечественная война, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева