EN
 / Главная / Все новости / Подъём картин Айвазовского с затонувшего судна приостановили

Подъём картин Айвазовского с затонувшего судна приостановили

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2019


Работы по подъёму артефактов с парохода «Генерал Коцебу» решено приостановить, пишет «Российская газета». Корабль ушёл на дно более века назад у крымских берегов. На его борту находится около десяти картин. Считается, что их автором был знаменитый художник-маринист Иван Айвазовский. Одна из картин была обнаружена во время подъёма парохода 11 мая. Всего найдено около 10 фрагментов полотен разных художников.

По словам Романа Дунаева, который возглавляет экспедицию «Нептун», очень велик шанс, что полотна при подъёме на поверхность будут разрушены и восстановить их не получится. При этом он отметил, что шанс спасти шедевры живописи, найденные на морском дне, остаётся.

Пароход обнаружили ещё четыре года назад представители Черноморского центра подводных исследований во время одной из своих экспедиций.

«Генерал Коцебу» затонул в нескольких милях от Тарханкута. Точно установить авторство картин пока не представляется возможным. Сейчас они находятся на сорокаметровой глубине. И чтобы поднять находку с минимумом разрушений, предстоит провести сложные подготовительные работы. Требуется организовать операцию, чтобы вытащить картины из-под слоя ила толщиной в два метра и извлечь из трюма.

Метки:
Айвазовский, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева