EN
 / Главная / Все новости / Стартовали 10-е Дни русистики

Стартовали 10-е Дни русистики

Жужанна Димеши, Будапешт
13.05.2019

10-е, юбилейные Дни русистики открыл декан филологического факультета Университета им. Лоранда Этвеша профессор Габор Шонкой – в 10-й год существования будапештского Русского центра, в рамках Дней филологов. Торжественное открытие состоялось у «дерева русистики» в интимной, но всё-таки приподнятой атмосфере.

Габор Шонкой вспоминал о вехах создания Центра русистики и Русского центра, подчёркивая динамичность и многогранность их работы. Затем профессор эмерит Дюла Свак вспоминал о событиях пятого юбилея Русского центра. Жужанна Димеши, нынешний руководитель Центра русистики и будапештского Русского центра, подчеркнула заслуги адъюнкта Ильдико Палоши при создании Русского центра – и в физическом и интеллектуальном смысле слова, ведь она возглавила создание и оборудование помещения центра, а затем шесть лет руководила им.

На флешмобе студентов иллюстрировались прошедшие 10 лет – фотографиями, выбранными из более 10 тысяч снимков благодаря младшему научному сотруднику центра Жофии Месарош.

Музыкальная программа дополнила атмосферу открытия. Играли на виолончели Нора Кроковаи и на гитаре – Янош Кепеш, аккомпанируя певицы Каты Сабо, которая сама также играла на гитаре.

На открытии присутствовали советник будапештского посольства Российской Федерации Валерий Ляхов и директор по образовательным вопросам Российского культурного центра в Будапеште Алина Уразбекова.

Как оценить бесценные иконы?

Искусствовед профессор эмерит Дьёрдь Ружа один из лучших специалистов российской исторической иконописи. Он каждый год соглашается на участие в программе Дней русистики и читает лекцию для широкой публики об иконах. И каждый год он рассказывает кое-что новое.

На этот раз он предложил определить рыночную цену на элитные иконы, которые он привёз из собственной частной коллекции. Для решения задачи он обращал внимание на нюансы, которые указывают на возраст, место происхождения, качество, редкость и т.д. И параллельно с «мастерклассом» по оценке профессор Ружа развлекал публику историями из личного опыта. Можно ли подумать, что мир икон весел и полон юмористических ситуаций, но слушать профессора Ружа всегда интересно. Не зря когда-то он был учеником легендарного искусствоведа В. Н. Лазарева. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, Центр русистики, иконы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева