EN
 / Главная / Все новости / В Гельзенкирхене провели субботник на кладбище, где похоронены бойцы Советской армии

В Гельзенкирхене провели субботник на кладбище, где похоронены бойцы Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Субботником, который был организован объединением соотечественников «Русский центр», отметили День Победы в Гельзенкирхене. Также в рамках празднования 74-й годовщины Победы в этом немецком городе прошёл автопробег, возложение цветов к памятнику и надгробиям. В мероприятиях приняли участие выходцы почти из всех бывших республик Советского Союза и Сербии, сообщает «Русское поле».

На субботник, который состоялся на центральном кладбище Гельзенкирхена, вышли десятки соотечественников. Некоторые пришли семьями, за грабли, щётки и кисточки взялись люди разного возраста. Они смыли годовой налёт с памятников и мемориальных плит, очистили их от мха, убрали листву и ветки.

9 мая в Германии был рабочим днём. В Гельзенкирхене сместили празднование на несколько дней, чтобы в нём смогло принять участие максимальное количество соотечественников. В церемонии возложения цветов к памятнику и могилам воинов Красной армии и советских граждан, погибших в боях и на принудительных работах, приняли участие уроженцы России, Украины, стан Балтии и других бывших республик СССР.

Мероприятию на кладбище предшествовал автопробег по улицам города, автомобили были украшены символикой Советской армии и Победы.
Метки:
соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева