EN
 / Главная / Все новости / Детский фестиваль дружбы народов под эгидой «Русского клуба» прошёл в Швеции

Детский фестиваль дружбы народов под эгидой «Русского клуба» прошёл в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Более шестидесяти детей и подростков от 3 до 18 лет приняли участие в Первом международном фестивале детского и юношеского творчества «Дарование», который прошёл в Стокгольме. Юные конкурсанты из русскоговорящих, смешанных и шведских семей танцевали, пели и исполняли музыку, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Организаторами фестиваля стали общественная организация «Русский клуб» и Союз русских обществ в Швеции. Мероприятие прошло под девизом «Мир и дружба народов», который отражает цель фестиваля. По словам организаторов, фестиваль задуман как площадка для укрепления связей и дружбы между творческими коллективами из разных стран и обмена опытом работы с детьми и подростками.

В рамках фестиваля выступили дети из творческих коллективов, созданных при организациях соотечественников и русских школах, а также шведские музыканты, певцы и танцовщики. Специальным гостем стала представительница хореографического коллектива «В танце» из Саратова.

Фестиваль планируется проводить ежегодно, расширяя географию участников.

Метки:
соотечественники, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева