EN
 / Главная / Все новости / На кинофестивале в Таллине покажут фильмы молодых режиссёров на русском языке

На кинофестивале в Таллине покажут фильмы молодых режиссёров на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Короткометражные фильмы молодых режиссёров, анимационные ленты и картины специальной программы, приуроченной к столетию московского кинематографического вуза ВГИКа, увидят зрители международного кинофестиваля «Невиданное кино», который пройдёт в таллинском Центре русской литературы с 16 по 19 мая. Вход на все кинопоказы и встречи свободный, сообщает телерадиокомпания ERR.ee.

На конкурс было прислано свыше 720 художественных и анимационных фильмов из 68 стран. В рамках фестиваля будут показаны прежние победители «Невиданного кино», а также лучшие студенческие короткометражные ленты и фильмы молодых режиссёров, снятые по русской классике. Зрители увидят экранизации произведений Фёдора Достоевского, Антона Чехова и других писателей. Запланированы показы мультипликационных фильмов, созданных детьми.

Для фестиваля подготовлена специальная программа, посвящённая 100-летию московского ВГИКа. Юбилей является значимым событием для мирового кинематографа, ведь ВГИК стал первым на планете государственным институтом кинематографии. В рамках фестиваля состоится встреча с российским режиссёром, доцентом ВГИКа Олегом Шухером. Он приоткроет секреты мастерства, а также расскажет о том, чему и как обучают во ВГИКе и как стать студентом легендарного вуза.
Метки:
российское кино, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева