EN
 / Главная / Все новости / Закон о тотальной украинизации вступит в силу через два месяца

Закон о тотальной украинизации вступит в силу через два месяца

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Закон о государственном языке на Украине вступит в силу спустя два месяца, сообщает РИА «Новости». В четверг, 16 мая, его опубликовали в официальном издании Верховной рады «Голос Украины». На введение некоторых его положений отводится несколько лет. Напомним, накануне Пётр Порошенко, который ещё не сложил с себя обязанности президента, поставил свою подпись под законом. За день до этого документ подписал спикер Верховной рады.

Парламентарии отказались поддержать требование оппозиции и отменить закон. Оппозиция считает, что при принятии закона нарушена процедура. Кроме того, документ противоречит Конституции страны. Ранее в Раду было внесено несколько предложений об отмене закона, и спикер парламента не мог подписать закон и передать его президенту, пока Рада их не рассмотрит.

По мнению России, закон является репрессивным, нарушает права национальных меньшинств, проживающих на Украине, и противоречит международным обязательствам, взятым на себя Киевом.

Как сообщал «Русский мир», согласно новому закону, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
Статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева