EN
 / Главная / Все новости / Олимпийскую чемпионку Марию Филатову включили в Международный зал славы спортивной гимнастики

Олимпийскую чемпионку Марию Филатову включили в Международный зал славы спортивной гимнастики

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Легендарная советская и российская гимнастка и тренер Мария Филатова, двукратная олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, будет торжественно введена в Международный зал славы спортивной гимнастики в американском городе Оклахома-Сити. Церемония пройдёт 18 мая, сообщает ТАСС.

В настоящий момент Мария Филатова работает в Центре олимпийской подготовки в Ленинске-Кузнецком, в котором она родилась и делала первые шаги в большом спорте. Гимнастка завоевала олимпийское золото на Играх в Монреале в 1976 году и московских Олимпийских играх 1980 года. Кроме того, Мария Филатова является двукратной чемпионкой мира и победительницей чемпионата Европы.

На церемонии в Оклахома-Сити в зал славы также введут спортсменов из США, Китая, Канады и Белоруссии. Белорус Иван Иванков вошёл в историю спортивной гимнастики как 11-кратный призёр чемпионатов мира.

«Русский мир» сообщал о том, что в июле 2019 года россиянин Евгений Кафельников будет торжественно включён в международный Зал теннисной славы в американском Ньюпорте.
Метки:
российские спортсмены, гимнастика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева