EN
 / Главная / Все новости / Россия передала храму в Маалюле список иконы, уничтоженной боевиками

Россия передала храму в Маалюле список иконы, уничтоженной боевиками

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2019

Храм в сирийском городе Маалюле получил список старинной иконы, оригинал которой уничтожили боевики, сообщает РИА «Новости». Маалюля расположена на границе с Ливаном. На протяжении нескольких лет её удерживали в своих руках религиозные экстремисты.

Город превратился в арену ожесточённых столкновений и очень сильно пострадал. Древние христианские обители были практически уничтожены, святыни осквернены, а сохранившуюся церковную утварь, иконы и другие реликвии террористы продавали западным коллекционерам. В том числе пострадал храм Сергия и Вакха, римских воинов и тайных христиан, принявших мученичество во времена гонений. Икона, созданная в тринадцатом столетии, была безвозвратно утрачена.

Образ святых великомучеников Сергия и Вакха был одной из самых старинных христианских икон во всём мире. По оценкам специалистов, её возраст превышал восемьсот лет. Полгода назад представители экспертного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве побывали в городе и предложили оказать храму благотворительную помощь. По словам члена совета Татьяны Полосковой, средства на работу иконописцев и доставку иконы в Сирию выделил Евразийский народный союз, межрегиональное общественное движение.

Как сообщал «Русский мир», древнюю икону, утраченную в Сирии, воссоздали в Курской области. Над иконой работал Станислав Проскурин из иконописной мастерской преподобного Андрея Рублёва Троицкой церкви. Он занимается иконописью уже семнадцать лет. Курские иконописцы работают по традициям русских и византийских мастеров, за образец они взяли фотографию иконы.

Сирийская армия смогла освободить Маалюлю несколько лет назад, и её сразу же начали восстанавливать. Порядка двух третей всего населения города составляют христиане самых разных конфессий. Богослужения в христианских храмах проводятся в том числе и на арамейском языке.
Метки:
икона, Маалюля

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева