EN
 / Главная / Все новости / В России предложили увеличить квоты в вузах и признавать учёные степени жителей Донбасса

В России предложили увеличить квоты в вузах и признавать учёные степени жителей Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Вопросы активизации взаимодействия между образовательными учреждениями России и Донбасса обсудили участники конференции «Сотрудничество регионов России и Донбасса», сообщает РИА «Новости».

По их мнению, нужно расширять студенческие, академические обмены, проводить совместные научные исследования. Также на форуме порекомендовали приглашать на стажировки в России студентов донбасских вузов с материальной поддержкой соответствующих образовательных организаций. Необходимо, чтобы учёные и студенты Донбасса могли стать участниками научно-практических мероприятий, которые проводятся в России и в других странах СНГ.

Ещё один вопрос — возможное увеличение квот, выделяемых в отечественных вузах жителям Донбасса. Региональным организациям науки, образования и культуры совместно с институтами гражданского общества предлагается разработать программу, направленную на противодействие попыткам искажения истории восточнославянских народов.

Также предлагается рассмотреть вопрос о предоставлении учебников и учебных пособий для учреждений образования Донбасса, о признании учёных степеней жителей непризнанных донбасских республик.
Метки:
Донбасс, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева