EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Москва готова к работе в ПАСЕ на условиях равноправия

Сергей Лавров: Москва готова к работе в ПАСЕ на условиях равноправия

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Совет Европы накануне своего 70-летия находится на перепутье, убеждён Сергей Лавров. Об этом глава МИД РФ сказал во время выступления на заседании Комитета министров, сообщает сайт ведомства.

По его мнению, организация должна укрепить свою роль в качестве механизма формирования единства. Иначе СЕ ждёт деградация под напором тех сил, которые пытаются превратить его в средство для обслуживания интересов узких групп. Они стремятся использовать вместо норм международного права мифический «порядок, основанный на правилах», чтобы добиться собственных целей. В результате организация, построенная на культуре консенсуса, лишается своего авторитета.

Именно этим можно объяснить санкции против российских парламентариев в ПАСЕ, которые были введены в нарушение устава СЕ. Сергей Лавров подчеркнул, что если Россия не примет участие в выборах генерального секретаря организации, это приведёт к печальным последствиям.

Он добавил, что Россия поддерживает всех, кто хочет остановить конфронтацию, не имеющую никакого смысла, и выступает за единство Совета Европы. Чтобы добиться этого, требуется вернуться к основам, на которых строится деятельность СЕ. И главная из них — равноправие всех стран-участников.

Европа не может не согласиться, что без России нельзя обеспечить подлинную европейскую безопасность в каждом её измерении. Сергей Лавров выразил надежду на то, что европейцы всё-таки найдут в себе силы проявить самостоятельность в ключевых для будущего континента вопросах.

Москва не стремится выходить из Совета Европы, как об этом пытаются распускать слухи. Не отказывается ни от одного из своих обязательств, включая финансовые. Ценит тот позитивный вклад, который СЕ внёс и продолжает вносить в развитие российского национального права, реформирование судебной системы, системы органов исполнения наказания, решение многих других гуманитарных вопросов.

Как сообщал «Русский мир», сессия Комитета министров Совета Европы открылась в пятницу, 17 мая, в столице Финляндии. В российском МИД уверены, что это мероприятие станет ключевым в решении дальнейшей судьбы Совета Европы. Помимо вызовов, которые появились на сегодняшний день перед европейскими странами, министры иностранных дел обсудят и кризис, существующий в отношениях между Москвой и СЕ.
Метки:
Совет Европы, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева