EN
 / Главная / Все новости / Влияние русской литературы за рубежом обсудили участники фестиваля ЛиТР во Владивостоке

Влияние русской литературы за рубежом обсудили участники фестиваля ЛиТР во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2019


Известные писатели и поэты из разных стран приняли участие в дискуссии «Литературные мосты: навстречу друг другу», сообщает ИА Рrimamedia. Она состоялась в рамках фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР). Гости из Франции, Японии, Южной Кореи и Китая обсудили важную роль, которую играют книги в укреплении сотрудничества между странами в культурной сфере.

В дискуссии принял участие директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий. Напомним, филиал фонда обеспечивает международную повестку фестиваля.

По мнению главы департамента культуры Приморья Анны Гоголевой, именно языку и литературе отведена крайне важная роль — они являются хранителями культуры народов в веках.

Очень близкой страной для жителей Южной Кореи назвал Россию проректор университета иностранных языков «Ханкук» Ким Хён Тэк. Он выразил сожаление, что огромное богатство отечественной литературы в Корее представлено в основном переводами произведений русских классиков. А современных российских авторов корейские читатели не знают, так как их книги в стране не печатают.

Южнокорейский учёный уверен, что пришло время серьёзно задуматься об укреплении контактов в сфере культуры. Особенно важна литература, так как без неё невозможно создать крепкую основу для взаимоотношений. Надо обязательно переводить прозу, поэзию, драматургию. Но вопрос должен решаться совместно с российскими писателями и издателями.

По мнению директора Института русского языка Хэйлунцзянского университета Сунь Чао, в Китае ситуация складывается по-другому. Здесь очень сильно влияние современной русской литературы. Новинки печатают в журналах, есть крупные издательские проекты, которые выпускают книги российских писателей.

Известный учёный-славист из Франции Ренэ Герра также уверен, что русская литература сильно повлияла на жизнь французов. И это началось ещё в начале прошлого века, ведь Париж принял огромное количество эмигрантов, вынужденных покинуть родину после Октябрьской революции. И они очень достойно представляли русскую культуру во всех проявлениях — литературе, искусстве, философии, театре, музыке, науке и общественной мысли.
Метки:
ЛиТР, фестиваль, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева