EN
 / Главная / Все новости / Российский документальный фильм стал победителем американского фестиваля WorldFest

Российский документальный фильм стал победителем американского фестиваля WorldFest

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2019


Российский фильм «Вместе против мафии» стал победителем старейшего в США фестиваля независимого кино WorldFest в номинации «Документальное кино». Картина снята Международной полицейской ассоциацией Московского региона, а идея ленты принадлежит генерал-лейтенанту милиции, экс-главе российского Интерпола Ивану Сардаку, сообщила «Русскому миру» главный редактор журнала «Russian-American Business» Ольга Тарасова.

Картина повествует о том, как двадцать лет назад МВД и ФБР впервые провели совместную операцию против российской организованной преступности. В итоге была разоблачена преступная «Алмазная афёра», в бюджет вернулись свыше двадцати миллионов долларов. 

Иван Сардак не смог получить премию лично, но прокомментировал присвоение награды. По его словам, российским и американским спецслужбам «нечего делить», поскольку у них единый противник — международная преступность. 

Фильм «Вместе против мафии» попал на американский кинофестиваль благодаря посредничеству руководителя организации «Русский дом в Мексике» Виктории Стасюк.

WorldFest — один из старейших на планете фестиваль независимого кино, открывший будущих классиков мирового кино Оливера Стоуна, Стивена Спилберга и других. Его основал знаменитый режиссёр и продюсер Хантер Тодд более 50 лет назад. В 2019 году фестиваль собрал свыше восьмисот деятелей кино из 73 стран мира. В оргкомитет поступило свыше 4500 заявок на участие в десяти основных и множестве дополнительных номинациях фестиваля.

Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева