EN
 / Главная / Все новости / Российские самбисты подтвердили статус сильнейших в Европе

Российские самбисты подтвердили статус сильнейших в Европе

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019


Шестнадцать золотых медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы в Испании по самбо. Всего в командной копилке оказалось 22 награды. Россияне стали сильнейшими во всех трёх дисциплинах — спортивном женском и мужском, а также в боевом самбо. В ходе турнира Европейская федерация самбо приняли решение провести чемпионат Европы 2020 года в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

В мужском зачёте российская команда оказалась сильнейшей. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись лидеры сборной Максим Юдин (74 кг), Сергей Кирюхин (до 82 кг), Давид Оганисян (до 90 кг), Дмитрий Елисеев (до 100 кг) и другие самбисты. Женская команда обновилась в последнее время на две трети, и хотя не без сложностей, но ей удалось завоевать командное золото. Уникальный результат показала сборная России по боевому самбо, выигравшая восемь золотых медалей из девяти возможных.

«Русский мир» сообщал о том, что самбо может стать первым видом спорта, изобретённым в России, который включат в программу летних Олимпийских игр Предварительное одобрение Международного олимпийского комитета (МОК) уже получено. Самбо появилось в Москве в 1930-е годы, вобрав в себя технику и приёмы борьбы нескольких народов Советского Союза.
Метки:
российские спортсмены, самбо

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева