EN
 / Главная / Все новости / Конференция российских соотечественников стран Европы проходит в Берлине

Конференция российских соотечественников стран Европы проходит в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2019

20 мая в Российском доме науки и культуры в Берлине открылась региональная конференция российских соотечественников стран Европы «Русскоязычные диаспоры Европы за сотрудничество». В её работе принимают участие руководители национальных координационных советов российских соотечественников из 35 европейских государств, а также руководители Всемирного конгресса соотечественников.

Читайте также: Посол РФ в Германии Сергей Нечаев: «Диаспора способствует повышению авторитета России в зарубежной среде»




С приветствиями к участникам конференции обратились Посол России в Германии Сергей Нечаев, член Комитета по международным делам  Совета Федерации РФ Олег Морозов, глава Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Панёвкин, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Михаил Дроздов и др.

Читайте также:  «Главные качества нашей диаспоры: разнообразие и креативность»




Участники конференции, работа которой продлится до 21 мая, намерены обсудить актуальные вопросы консолидации русскоязычных общин Европы в свете решений VI Всемирного конгресса соотечественников, в том числе роль молодёжных движений и объединений в этом процессе, вопросы взаимодействия с гражданскими обществами стран проживания, защиты прав соотечественников, их участия в праздновании 75-летия Победы в будущем году и ряд других. 


Метки:
соотечественники, конференция, Европа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева