EN
 / Главная / Все новости / Литературный фестиваль в Германии собрал русскоязычных авторов из семи стран

Литературный фестиваль в Германии собрал русскоязычных авторов из семи стран

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Русскоязычные писатели и поэты, переводчики, литературные критики и издатели из Германии, России, Испании, Индии, США, Австрии и Лавтии соберутся на Международный литературный фестиваль «Дирижабль», который открывается 21 мая в Российском доме науки и культуры в Берлине. В течение пяти дней пройдут литературные вечера, презентации, лекции круглые столы, сообщает «Русское поле».

Главными темами обсуждения в ходе фестиваля станут положение и перспективы современной русской литературы (и, в частности, поэзии) в культуре Европы, связи русских и немецких писателей.

Фестиваль посвящён 65-летию известного русского поэта Алексея Парщикова, который много лет прожил в Германии. Ряд мероприятий будет посвящён представлению и обсуждению его творчества. В рамках фестиваля пройдёт презентация книги «Парщиков. Кёльнское время» и будет вручена премия имени Алексея Парщикова.

В ходе фестиваля пройдут поэтические вечера и встречи издателей с авторами, запланирована концертная часть. Мероприятия пройдут в Российском доме науки и культуры и в музыкальных залах Берлина.
Метки:
русскоязычная литература, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева