EN
 / Главная / Все новости / Правительство профинансирует проекты, продвигающие российское образование за рубежом

Правительство профинансирует проекты, продвигающие российское образование за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Начало действовать правительственное постановление, которое устанавливает правила предоставления грантов на реализацию проектов в рамках программы «Экспорт образования». Субсидии выделяют на конкурсной основе некоммерческим организациям, пишет «Парламентская газета».

Отбор будет проводить Министерство науки и высшего образования. Средства выделят, если НКО не получала в текущем году от федерального бюджета других субсидий, не имеет долгов по налогам и сборам и соответствует ещё ряду условий.

Напомним, размер гранта может составить от 16,5 миллиона до 290 миллионов рублей. Гранты направлены на реализацию одиннадцати мероприятий, в том числе на разработку механизма господдержки продвижения отечественной высшей школы в других странах, на организацию информационной кампании по привлечению студентов из-за рубежа в Россию. Кроме того, планируется создание пятидесяти ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов на углубленном уровне в странах-партнёрах.

Как сообщал «Русский мир», количество студентов из-за рубежа, которые учатся в нашей стране в рамках проекта «Экспорт образования», планируется увеличить в два раза. Одной из основных задач масштабной программы «Экспорт образования» является популяризация отечественного образования за рубежом. Она стартовала весной 2016 года. Проект рассчитан на несколько лет и будет завершён осенью 2025 года. В его рамках планируется увеличить количество иностранных студентов более чем в три раза: с двухсот двадцати тысяч до семисот десяти.

Метки:
экспорт образования, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева