EN
 / Главная / Все новости / Второй этап фестиваля «Жар-птица» состоялся в Анкаре

Второй этап фестиваля «Жар-птица» состоялся в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Второй этап творческого фестиваля «Жар-птица» состоялся в столице Турции, сообщает телеканал TRT. Его главной задачей является выявление, развитие и поддержка талантов среди русскоязычных детей и молодёжи. В рамках второго этапа соревновались хореографические коллективы и солисты из Анкары, Антальи и Коньи.


Своё мастерство и способности продемонстрировали более 260 танцоров в возрасте от 6 до 25 лет. Победителей определяли в нескольких номинациях. В том числе назвали лучшее групповое выступление, лучшее сольное выступление, а также лучшие дуэт и трио. Оценивали юных танцоров профессионалы в области хореографии. Среди них был Омюр Уянык, который возглавляет детскую балетную студию при Театре оперы и балета турецкой столицы.

Как сообщал «Русский мир», в рамках первого этапа «Жар-птицы» в Анкаре собралась талантливая русскоговорящая молодёжь из Стамбула, Анталии, Анкары и других городов.


Жюри посмотрело музыкальные, вокальные и актёрские номера более чем ста участников. В качестве организатора творческого конкурса выступила Ассоциация русскоговорящей молодёжи.

Помимо творческих соревнований в исполнительском искусстве, вокале и актёрском мастерстве, свои работы на конкурс представили юные художники. Жюри давало оценку живописным работам, произведениям декоративно-прикладного искусства и фотоснимкам.

Участники и члены жюри высоко оценили первый фестиваль, отметили его полезность для развития творческих способностей юных соотечественников и продвижения русского языка и культуры России, а также поддержали проведение второго фестиваля.
Метки:
одарённые дети, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева