EN
 / Главная / Все новости / На мастер-классе по игре в лапту побывали юные соотечественники в Болгарии

На мастер-классе по игре в лапту побывали юные соотечественники в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2019


Молодое поколение выходцев из России, проживающих в Болгарии, пригласили поиграть в лапту, сообщает сайт Россотрудничества. Мастер-класс по русской народной игре организовало и провело молодёжное крыло федерации «Союз российских соотечественников».

Предложение вызвало большой интерес, и на небольшом стадионе поблизости от болгарской столицы собрались дети разных возрастов.

Тренер Святослав Чолаков провёл с ними инструктаж, участникам рассказали о правилах, показали, как надо обращаться с битой и мячом. Затем их разделили на две команды, и началась игра.

В лапту играют на прямоугольном поле, отбивая деревянной битой маленький мяч. Цель игры — отправить мяч как можно дальше, как можно быстрее преодолеть расстояние до противоположной стороны и вернуться обратно. При этом важно не позволить игрокам из команды соперника задеть себя мячом. Очки получают за каждую удачную пробежку. Победителем становится та команда, которая набрала наибольшее число баллов.

Первый мастер-класс по лапте и непосредственно игра не оставили равнодушными ни участников, ни многочисленных болельщиков. В планах молодёжного крыла российских соотечественников проведение мастер-классов и чемпионата по лапте.
Метки:
соотечественники, лапта

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева