EN
 / Главная / Все новости / Балерина из ЮАР выучила русский язык, чтобы обучаться танцу в России

Балерина из ЮАР выучила русский язык, чтобы обучаться танцу в России

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2019


Выпускница Русской академии балета в Южной Африке Шанталь де Ягер оканчивает первый курс факультета хореографического искусства Казанского госуниверситета. В случае успешного окончания вуза она станет первой балериной из ЮАР, которая получит степень бакалавра по хореографическому искусству в российском вузе, сообщает «Слово и дело».

В Россию Шанталь де Ягер приехала после пяти лет обучения в Русской академии балета в Южной Африке благодаря полученной стипендии. Готовясь к учёбе в Казани, южноафриканка выучила русский язык. В главном университете Казани девушка обучается по специальности «Классический балет и традиционный русский танец».


Первокурсница уже громко заявила о себе и своём таланте, выиграв Всероссийский танцевальный конкурс в классическом танце. Кроме того, она стала первой балериной из ЮАР, выступившей в составе Императорского русского балета, когда тот гастролировал по Испании. На родине за успехами девушки следят и гордятся её достижениями. Несколько лет назад Шанталь де Ягер представляла ЮАР на Международном балетном конкурсе в Венесуэле.

Педагоги Казанского госуниверситета отмечают старательность, работоспособность и упорство балерины. В данный момент она работает над танцем, в котором отразятся народные традиции её родины.

Метки:
русский балет, ЮАР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева