EN
 / Главная / Все новости / В новом международном лицее Парижа предложили открыть русскую секцию

В новом международном лицее Парижа предложили открыть русскую секцию

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2019


Представители русской диаспоры Парижа обратились с просьбой к министру образования Франции и другим официальным лицам открыть в международном колледже-лицее в Венсене (Восточный Париж) русское отделение и сделать русский вторым иностранным языком, который будет преподаваться в колледже. Учебное заведение начнёт работу в сентябре 2022 года.

Подписать петицию призвал Координационный совет российских соотечественников (КСОРС) во Франции. Представители совета назвали решение вопроса об открытии в колледже русской секции «важным моментом для наших детей», сообщается на сайте КСОРС.

В петиции говорится о том, что в Восточном Париже проживают около трёхсот русскоязычных и смешанных семей, и большинство из них хотят, чтобы их дети изучали русский язык. Также сообщается, что в данный момент создаётся Ассоциация русскоязычных жителей Восточного Парижа, которая будет защищать права соотечественников.

В лицеях и колледжах французской столицы открыты 185 интернациональных секций, в которых ведётся преподавание на 17 языках. Между тем на русском языке учащиеся могут заниматься лишь в одном лицее.
Метки:
соотечественники, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева