EN
 / Главная / Все новости / В длинный список литературной премии «Ясная Поляна» вошли лучшие российские книги за пять лет

В длинный список литературной премии «Ясная Поляна» вошли лучшие российские книги за пять лет

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2019



Сочинения 43 российских писателей вошли в длинный список литературной премии «Ясная Поляна» в главной номинации «Современная русская проза». Среди претендентов на главные награды известный писатели Александр Архангельский, Гузель Яхина и другие. По словам председателя жюри премии Владимира Толстого, жюри рассматривало не только новые произведения, но пыталось определить наиболее заметные сочинения последних пяти лет, сообщается в пресс-релизе организаторов конкурса.

«Современная русская проза» отмечает наиболее значительные сочинения современных авторов, в которых заложены идеалы человеколюбия. Произведения могут выдвигать издательства, литературные журналы, лауреаты премии прошлых лет и писательские союзы. Призовой фонд премии в указанной номинации составляет три миллиона рублей. Короткий список обнародуют в сентябре, церемония награждения лауреатов состоится в октябре в Большом театре.

«Ясная Поляна» родилась в 2003 году, она вручается в номинациях «Современная русская проза» и «Иностранная литература». С 2017 года отмечаются авторы в номинации «Событие» — за значимое, по оценкам экспертов, событие в культурной жизни. Также существует спецприз «Выбор читателей».

Как сообщал «Русский мир», в 2018 году лауреатом премии в категории «Современная русская литература» стала Ольга Славникова за роман «Прыжок в длину». Победителем в категории «Иностранная литература» признали классика израильской литературы Амоса Оза с книгой «Иуда». Лента «История одного назначения», которую сняла Авдотья Смирнова, получила приз в категории «Событие».
Метки:
Ясная Поляна, литературный конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева