EN
 / Главная / Все новости / В Италии наградили лауреатов премии имени Иосифа Бродского

В Италии наградили лауреатов премии имени Иосифа Бродского

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Известные российские актёры Василий Лановой и Ирина Купченко удостоены премии «Бродский на Искье». Торжественная церемония вручения наград состоялась в Италии, сообщает телеканал «Культура». Лауреатами также стали главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков и научный сотрудник Высшей школы экономики Сергей Никитин.

По традиции имена лауреатов обнародуют в день рождения великого русского поэта Иосифа Бродского. В этом году со дня его рождения исполнилось 79 лет.

Эта премия, кроме основной своей цели — укрепления культурных связей между странами, служит и ярким свидетельством крепкой дружбы, издавна связывающей народы России и Италии. Премией отмечают отечественных деятелей культуры, писателей и журналистов, чьё творчество оказало заметный вклад в развитии двусторонних отношений в сфере культуры.

Напомним, ранее итальянский журналист Массимо Дзивелли, который руководит оргкомитетом премии и является её инициатором, напомнил, что поэт, прославившийся своим творчеством во всём мире, очень любил остров Искья. Здесь же лауреат Нобелевской премии по литературе нашёл последний покой.

Как сообщал «Русский мир», впервые статуэтку в виде читающего человечка известным журналистам и деятелям искусства вручили на итальянском острове Искья в 2013 году.
Метки:
премия, Иосиф Бродский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева