EN
 / Главная / Все новости / Выставка в честь «Русского балета Дягилева» открывается в Лондоне

Выставка в честь «Русского балета Дягилева» открывается в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019



Костюмы из легендарных балетов начала XX века увидят лондонские любители искусства на выставке, посвящённой 110-летию со дня создания компании «Русский балет Дягилева» (или Ballets Russes). «Русские сезоны» Сергея Дягилева вошли в историю искусства благодаря синтезу музыки, живописи и балета, а также величайшим именам, открытым для европейского искусства, сообщает «Афиша Лондона».

Выставка «В погоне за Жар-птицей: Русские сезоны» откроется 28 мая в лондонском аукционном доме Bonhams. Своё название экспозиция получила благодаря балету «Жар-птица» Игоря Стравинского, которая в 1910 году триумфально прошла на сценах Парижа в рамках дягилевских «Русских сезонов».


Гости выставки смогут увидеть подлинные костюмы, созданные известным театральным художником Александром Головиным для первой постановки «Жар-птицы». Сюжет балета основан на русских народных сказках, и художник украсил русскими узорами костюмы героев.

Также в экспозицию вошли 24 костюма, придуманные художником Сергеем Судейкиным для постановки «Спящей красавицы», а также другие костюмы и экспонаты из русских балетов, прославившихся на Западе.

Метки:
русский балет, Сергей Дягилев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева