EN
 / Главная / Все новости / День российской культуры провели в Тунисе

День российской культуры провели в Тунисе

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019



Международная молодёжная палата — JCI Туниса отметила свое 13-летие Днём российской культуры, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Праздник провели при содействии клуба «Жаркий» совета Ассоциации российских соотечественников Туниса.

Инициатива исходила от студентов тунисского института ENIT — Национальной инженерной школы при Тунисском университете. Она была создана в восьмидесятых годах прошлого века при участии специалистов из Советского Союза. Здесь их до сих пор вспоминают с благодарностью.

В рамках праздника представители JCI рассказали о работе Международной молодёжной палаты, которая объединяет больше сотни стран по всему миру. Они отметили, что посвятили мероприятие именно российской культуре из-за большого интереса тунисского гражданского общества к России и симпатии к Президенту РФ Владимиру Путину.

Жители Туниса, окончившие отечественные вузы, рассказали о временах своей учёбы в далёкой северной стране. Состоялась викторина, где участникам предложили ответить на вопросы об истории и географии России.


Для гостей устроили концерт с исполнением русских народных танцев, прозвучала и знаменитая «Катюша».

К вечеру приурочили выставку изделий мастеров русских народных промыслов и произведений российских художниц, проживающих в африканской стране. Был показан фильм, рассказавший о достопримечательностях Москвы и Санкт-Петербурга.
Метки:
соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева