EN
 / Главная / Все новости / Все новости

Полотна Поленова, Ларионова и Кустодиева выставлены на торги в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019


На торги русским искусством, которые проводит аукционный дом Sotheby's, выставлены работы знаменитых русских художников, сообщает ТАСС. Среди них самыми ценными лотами будут произведения кисти Василия Поленова, Михаила Ларионова и Бориса Кустодиева. Торги состоятся 4 июня в британской столице.

Ожидается, в частности, что «Натюрморт» Ларионова уйдет с молотка почти за два миллиона долларов. В Sotheby's пояснили, что полотно не выставлялось перед широкой публикой более шестидесяти лет. Редкое произведение одного из самых известных представителей русского авангарда оставалось у нынешнего владельца с шестидесятых годов прошлого века. Оно написано в начале двадцатого столетия, ещё до отъезда художника из России.

Предварительная оценка «Портрета графа Алексея Павловича Игнатьева» Кустодиева также очень высока. Картину, написанную по заказу императора Николая Второго, пришлось заканчивать другому известному представителю русской художественной школы — Ивану Репину. Картина была представлена в Третьяковской галерее. Также её видели посетители Венецианского биеннале в 1907 году.

Эстимейт картины «Река Оять» Поленова превышает восемьсот тысяч долларов.

С молотка уйдут миниатюрное кресло и стол, изготовленные мастерами Карла Фаберже. Они изготовлены из золота и покрыты эмалью, каждый лот оценивается в полтора миллиона долларов.

Неделя русских торгов проводится в Лондоне дважды в год — весной и осенью. Помимо Sotheby's, в ней участвуют Christie's, MacDougall's и Bonhams.



Метки:
Sotheby's, русское искусство

Новости по теме