EN
 / Главная / Все новости / Лётчик-космонавт Алексей Леонов отмечает 85-летие

Лётчик-космонавт Алексей Леонов отмечает 85-летие

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Легендарный лётчик-космонавт Алексей Леонов отмечает юбилейный день рождения. В четверг, 30 мая, ему исполняется 85 лет, сообщает телеканал «Культура». Он стал первым человеком, который совершил выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2». Одно из важнейших событий в истории мировой космонавтики произошло 18 марта 1965 года. Алексей Леонов провёл в безвоздушном пространстве более двенадцати минут. За этот подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Вторую звезду Героя он получил за участие в историческом полёте «"Союз" — "Аполлон"».

Алексей Леонов — кавалер десятков отечественных и зарубежных наград, является почётным гражданином тридцати городов мира, членом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского. Леонов — кандидат технических наук, автор и соавтор научных исследований и экспериментов.

Он также хорошо известен как художник. Рисует космические и земные пейзажи, портреты друзей, фантастические сюжеты. В содружестве с художником Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Алексея Леонова орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Отпраздновали юбилей Алексея Леонова и российские космонавты на орбите. Выход в открытый космос Олег Кононенко и Алексей Овчинин посвятили ему. В Роскосмосе пояснили, что их скафандры украсили надписи «Леонов № 1» и «С днём рождения, Алексей Архипович».
Метки:
Алексей Леонов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева