EN
 / Главная / Все новости / Память советского разведчика Рихарда Зорге почтили в Японии

Память советского разведчика Рихарда Зорге почтили в Японии

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2019


Память легендарного советского разведчика Рихарда Зорге почтил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС. Он вместе с другими представителями военного ведомства возложил цветы к могиле Зорге. Она находится на одном из токийских кладбищ.

Шойгу прилетел в Японию с рабочим визитом. У него запланированы переговоры с японским коллегой Такэси Ивая. Также состоятся консультации с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Они обсудят проблемы безопасности как в мире, так и в регионе, затронут состояние военно-политической обстановки и перспективы двустороннего взаимодействия в военной области.

Как сообщал «Русский мир», Рихарду Зорге удалось узнать информацию о планах Гитлера напасть на Советский Союз. Также благодаря его деятельности сибирские дивизии решено было перебросить с Дальнего Востока на оборону Москвы. Он не дожил до победного мая, японские власти казнили его 7 ноября 1944 года. 

Напомним, к могиле Рихарда Зорге ежегодно возлагают цветы российские дипломаты и сотрудники дипломатических представительств других стран. Памятник Герою Советского Союза установили в Казани, в Москве. Мемориальная доска Зорге открыта в Берлине.
Метки:
Сергей Шойгу, Рихард Зорге

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева