EN
 / Главная / Все новости / В Скопье прошла выставка-ярмарка российской литературы «Новые книги России»

В Скопье прошла выставка-ярмарка российской литературы «Новые книги России»

Емил Ниами, Скопье
30.05.2019

25 мая в Русском центре при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопье состоялось открытие выставки-ярмарки российской литературы «Новые книги России». На открытии выставки выступили посол РФ в Северной Македонии Сергей Баздникин, профессор Елена Петковска из представительства РАН, профессор Велимир Стойковский, руководитель Русского центра и проректор по науке университета профессор Вуйца Живкович.


Посол Базникин в своей речи подчеркнул что «знание русского языка не только позволяет лучше познакомиться с богатейшей культурой, историей и традициями России, но и помогает понять действительные цели и устремления нашей страны, которые в самом общем виде заключаются в стремлении играть роль гаранта глобальной стабильности и безопасности и готовности к честному, равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству со всеми, кто в этом заинтересован, включая, разумеется, и Республику Северную Македонию».

В течение трёх дней на выставке будут представлены более 2000 книг, опубликованных в последние годы ведущими российскими издательствами: «Наука», «Восточная литература», «Академия», «Питер», «Академический проект», «РОССПЭН», «Практика», «Бином», «Альпина Паблишер», «ОМЕГА-Л», издательство МГУ, «Флинта», «ОГИ», «Юрайт» и др.

«На выставке-ярмарке мы предлагаем книги, опубликованные российскими издательствами в последние 3 – 4 года, – это научная литература по всем областям знания, научно-популярная, словари, энциклопедии, художественная и детская литература. Очень приятно, что у нас есть возможность провести эту выставку в Русском центре при Университете им. свв. Кирилла и Мефодия в Скопьe, где нам предоставлены прекрасные возможности для презентации книг», – сказала профессор Елена Петковскам из представительства РАН.


Основная тематика книг – экономика, менеджмент, финансы, право, проблемы интеллектуальной собственности, математика, физика, история, религия, социология, политология, лингвистика, педагогика, изучение русского язык и литературы. Много книг классиков русской литературы, поэтов и писателей Серебряного века.

На выставке также будет представлено большое количество книг для детей – для самых маленьких и для школьников, а также лучшие произведения современных российских писателей: Сергея Довлатова, Дины Рубиной, Татьяны Толстой, Алексея Иванова, Людмилы Улицкой, Захара Прилепина. Посетителям выставки организаторы предлагают каталоги новых российских книг и журналов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Скопье, книги, выставка, образование

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева