EN
 / Главная / Все новости / XII Международный петровский конгресс открывается в Санкт-Петербурге

XII Международный петровский конгресс открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Международный петровский конгресс стартует в пятницу, 31 мая, в Петербурге, сообщают «Невские новости». Он состоится уже в двенадцатый раз, его главной темой будет «Образ Петра Великого в мировой культуре».

Нынешний конгресс посвящён памяти Даниила Гранина. Писатель, фронтовик, общественный деятель был инициатором программы «Путь Петра Великого».

На форуме в течение двух дней российские и европейские учёные представят около восьмидесяти докладов. В этом году для участия в конгрессе в Северную столицу съехались гости из США, Финляндии. Бельгии, Мексики, Эквадора, Австрии и целого ряда других стран.

Традиционно первый день начнётся с церемонии вручения знамени программы «Путь Петра Великого» петровским городам — активным участникам программы. Она состоится в Эрмитажном театре. А на следующий день запланирована презентация новых изданий, посвящённых петровской эпохе.
Метки:
конгресс, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева