EN
 / Главная / Все новости / Премию имени Паустовского присудили Юрию Бондареву и Михаилу Сеславинскому

Премию имени Паустовского присудили Юрию Бондареву и Михаилу Сеславинскому

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Первым лауреатом премии «Золотая роза» стал писатель Юрий Бондарев, сообщает ТАСС. Награду, которая носит имя Константина Паустовского, учредили накануне 127-летия классика русской литературы, отмечаемого 31 мая. Назвали её в честь одноимённой повести Паустовского.

Одним из инициаторов награды стала приёмная дочь писателя Галина Арбузова. Учредили сами выбирают победителей, которых считают «создателями высших литературных и книжных ценностей». У премии нет денежной части, лауреаты получают диплом, украшенный портретом Паустовского, и живую розу. Цветок «обливают» золотом по специальной технологии.

Юрий Бондарев, последний из учеников писателя в Литературном институте, отмечен за огромный вклад в развитие отечественной литературы.

Ещё одним лауреатом стал глава Роспечати Михаил Сеславинский. Он награждён «за выдающиеся исследования российской книжной культуры». По его словам, впервые с книгами Паустовского он познакомился в юном возрасте. «Повесть о жизни» была прочитана столько раз, что книга оказалась затёрта почти до дыр. Он выразил огромную признательность за высокую оценку своей работы. Михаил Сеславинский не сомневается в том, что творчество Паустовского окажется востребованным и у следующих поколений читателей.
Метки:
Константин Паустовский, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева