EN
 / Главная / Все новости / Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в Москве

Книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2019



Книжный фестиваль «Красная площадь» открывается в субботу, 1 июня, в Москве сообщает сайт Года литературы.

Грандиозный литературный праздник в этом году продлится рекордные шесть дней. Почти на неделю главную российскую площадь передадут в распоряжение не только книгам, писателям, литературе. Там будут проходить спектакли, конкурсы, литературные чтения, творческие встречи и дискуссии. Участниками фестиваля станут писатели, издатели, артисты, режиссёры и музыканты. В фестивальную афишу войдут около семисот мероприятий. 
 
Фестиваль состоится под эгидой Года театра и Международного года языков коренных народов.

На фестивале отметят юбилеи Пушкина, Гоголя, Ахматовой, Слуцкого, Искандера.

Публика увидит постановки музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, МХТ им. Чехова, Театра Наций, Еt Сetera, «Школы современной пьесы», «Современника» и других.

Масштабная программа разработана для детской аудитории. На фестивале пройдёт суперфинал конкурса «Живая классика», конкурс поэтической декламации «История России в стихах». Также определят первых победителей Всероссийского литературного конкурса для подростков «Класс!».

На «Красной площади» стартует ещё один конкурс для детей. Он посвящён фантастической литературе и называется «Поколение М. Книга будущего».

Награду получат лауреаты пушкинской премии «Лицей». 
 
Выступят юные пианисты,  стипендиаты Фонда «Новые имена» Владимира Спивакова — Елисей Мысин и Иван Бессонов. 

Участниками дискуссий станут Алексей Иванов и Андрей Рубанов. Свои новые книги представят Эдвард Радзинский, Захар Прилепин, Андрей Аствацатуров, Сергей Лукьяненко.

На фестивале обсудят итоги «Тотального диктанта», а все желающие смогут и написать текст под диктовку его автора, Павла Басинского. 
 
Кульминацией фестиваля станут торжества 6 июня — Пушкинский день пройдёт по всей Красной площади.
Метки:
Красная площадь, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева