EN
 / Главная / Все новости / На берегу шведского озера отметили День России

На берегу шведского озера отметили День России

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2019


Сразу четыре праздника отметили соотечественники в шведской провинции Даларна: День защиты детей, День русского языка, День России и десятилетие общества «Наша культура». В рамках мероприятия, которое прошло на берегу озера, состоялись конкурс плаката «Моя Родина», пикник и концерт, а также чтецкий вечер произведений Александра Пушкина. День России собрал несколько десятков соотечественников, сообщается на сайте Союза русских обществ в Швеции.

Русские стихи звучали на протяжении всего мероприятия — русскоязычные жители провинции Даларна разного возраста читали строчки из произведений Пушкина, а также других любимых русских поэтов.

Дети с увлечением приняли участие в конкурсе плакатов «Моя Родина»: одни изобразили российские просторы (с реющим триколором), другие — шведский пейзаж, третьи — планету Земля.

Председатель общества «Наша культура» Инна Шестопалова рассказала о том, что оживление в мероприятие внесли спортивные игры и весёлые эстафеты, в которых принимали участие как дети, так и взрослые. Кроме того, водили хороводы и пели песни хором. После угощений состоялась коллективная инсценировка сказки «Красная Шапочка».
Метки:
соотечественники, День России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева