EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Мир русского театра» открывается в Берлине

Фестиваль «Мир русского театра» открывается в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Восемь постановок на русском языке с немецкими и английскими субтитрами покажут театры в рамках III Международного фестиваля русскоязычных театров «Мир русского театра», который пройдёт в Берлине с 6 по 9 июня. Главным призом станет помощь в организации гастролей в Москве. Фестиваль вошёл в программу проекта «Русские сезоны», сообщает «Берлинский телеграф».

В фестивальную афишу включены спектакли театров из Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Финляндии и Франции. Театр из Вены «8+» представит постановку по мотивам рассказов Антона Чехова «Три шутки в одном действии», берлинский театр «Русская Сцена» покажет чеховскую «Чайку», а лондонский «Xameleon» — «Записки сумасшедших», в основу которых легла повесть Николая Гоголя и дневники Петра Чайковского.

В программу фестиваля вошли не только спектакли, но также мастер-классы, круглые столы и творческие вечера. Актёры и берлинская публика получат возможность увидеть выдающихся деятелей русского театра и театральной педагогики России.

В Берлине ждут педагога и режиссёра Театра имени Вахтангова Владимира Иванова, популярную актрису Ольгу Тумайкину и других российских гостей. В ходе круглого стола участники обсудят современное состояние русского театра, также пройдёт вечер памяти выдающегося «вахтанговца» Владимира Этуша.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Париже прошла IX Международная неделя русскоязычного театра. Она собрала юных артистов из девяти стран, которые показали постановки по сказкам русских и зарубежных писателей.
Метки:
театральный фестиваль, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева