EN
 / Главная / Все новости / Михаил Котюков рассказал о приоритетах экспорта российского образования

Михаил Котюков рассказал о приоритетах экспорта российского образования

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Экспорт российского образования происходит по четырём основным направлениям, считает министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Об этом он рассказал в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает РИА «Новости».

По словам главы ведомства, удаётся получить независимую оценку извне качества наших программ обучения. В Россию приезжают учиться, выбирают отечественные вузы на конкурентном рынке и готовы оплачивать учёбу. Это означает, уверен Михаил Котюков, что у нас неплохой продукт.

Ещё одним направлением является рынок труда. Требуется отдавать себе отчёт, в какую сторону он развивается, по какому пути развития двигается экономика, какие специальности будут нужны в средней и более отдалённой перспективе.

В-третьих, на развитие рынка труда влияют процессы демографии, которые считаются важными на современном этапе. Агломерация городов, выразил уверенность министр, станет точкой роста для развития страны, экономики в целом. Для агломерации, в свою очередь, драйвером развития является университет. Нет сомнения, что экспорт образования является вызовом и для вуза, и для города, в котором он расположен. Населённый пункт должен быть достаточно комфортным, чтобы людям захотелось туда приезжать. Он также должен быть безопасным, чистым и удовлетворять многим другим условиям. «Это опять же вызов, который стоит перед этой структурой», — добавил Котюков.

Кроме того, он отметил, что само содержание образовательных программ сейчас соответствует требованию мирового уровня, вызовам эпохи цифровых технологий.
Метки:
экспорт образования, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева