EN
 / Главная / Все новости / Слависты из семи стран обсуждают русскую литературу в польском Слупске

Слависты из семи стран обсуждают русскую литературу в польском Слупске

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


6 – 7 июня в польском Слупске, в Поморской академии, проходит международный форум русистов. Участие в конференции принимают слависты, специалисты в области русского языка и литературы из университетов Польши, России, Австрии, Белоруссии, Грузии, Казахстана и США.

Участники секции «Литература и культура русской эмиграции» обсудят произведения современной и классической русской литературы, написанные вне России, русскоязычную литературу на постсоветском пространстве, литературное наследие русских учёных. Доклады на секции «История в контексте русской литературы» посвящены рефлексии русских писателей над историей России и порубежных стран. Ещё одна секция – «Русская литература: философия, поэтика, восприятие» – охватывает самые разные аспекты произведений русских писателей – от мистификации до проблем гендера. «Русская литература в пространстве мировой культуры» – участники этой секции обсудят русскую литературу как культурный мост, связывающий русскую культуру с европейской и др. На секции «Язык и стиль русской литературы» представлены доклады, посвящённые символике и образности, характерной для тех или иных русских авторов, а также проблемам перевода.
Метки:
культура, литература, русистика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева