EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Северо-Западного федерального округа прошли обучение на семинаре по национальной политике

Специалисты Северо-Западного федерального округа прошли обучение на семинаре по национальной политике

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019

5 – 7 июня 2019 года в Пскове проходил обучающий семинар для специалистов Северо-Западного федерального круга на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар стал составной частью второго этапа проекта по повышению квалификации специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, который реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) во всех федеральных округах.

Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Как сообщили в пресс-службе проекта, в ходе занятий слушатели встретились с видными федеральными и региональными чиновниками, известными учёными и экспертами, познакомились с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

Перед слушателями выступили первый заместитель губернатора Псковской области В. В. Емельянова, помощник руководителя ФАДН России О. С. Серёгин, исполняющий обязанности ректора Псковского государственного университета Н. А. Ильина и представитель Московского университета А. С. Воронов.

Программа семинара учитывала региональную специфику и включала в себя лекции, интерактивные и практические занятия, которые провели учёные, преподаватели МГУ и специалисты-практики: Александр Сидоров, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ; Варвара Сажина, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, заместитель руководителя Центра общественных связей, кандидат социологических наук; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ; Александр Лившин, заместитель декана ФГУ МГУ по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ, доктор исторических наук; Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти Института этнологии и антропологии Российской академии наук; Павел Власов, директор Центра разработок искусственного интеллекта «Сивентек»; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ; Николай Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

Слушатели изучили такие важные темы, как закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России и мира, содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики, основания этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и пути их разрешения, особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики, роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений, особенности мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактика экстремизма и терроризма.

Завершением занятий стала панельная дискуссия, в которой приняли участие все слушатели семинара.

Оценивая значимость проведенного семинара, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ Александр Воронов отметил: «Обучающий семинар в Пскове показал высокую степень заинтересованности слушателей в тех актуальных вопросах и проблемах Северо-Западного федерального округа, которые обсуждались совместно с ведущими лекторами МГУ и экспертами в сфере национальной политики. Помимо государственных и муниципальных служащих и представителей НКО в семинаре приняли активное участие научно-педагогические работники и исследователи опорного вуза региона – Псковского государственного университета. Фактически в процессе проведения интерактивного обучения в малых группах, представления результатов работы слушателей и проведения панельной дискуссии мы видели интересный и практически полезный обмен опытом и мнениями между специалистами на местах и исследователями, а также молодыми учёными».

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты.

Метки:
общество, национальная политика, факультет государственного управления

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева