EN
 / Главная / Все новости / Университеты Москвы, Курска и Воронежа расширят сотрудничество с вузами Молдавии

Университеты Москвы, Курска и Воронежа расширят сотрудничество с вузами Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Расширение сотрудничества вузов России и Молдавии обсуждалось в ходе встречи в Кишинёве представителей российских вузов с советником президента республики по образованию, культуре и исследованиям Корнелиу Поповичем. Также в рамках визита российской делегации в Молдавии состоялась встреча представителей российских вузов с молдавскими школьниками. В частности, был отмечен высокий уровень владения молдавской молодёжью русским языком, сообщает «Горком36».

В ходе переговоров советник президента Молдавии выразил заинтересованность в сотрудничестве вузов двух стран, обменах студентами и педагогами, а также реализации программы двойных дипломов. Шла речь о совместных научных проектах вузов России и Молдавии. В частности, было отмечено, что молдавские учёные приняли участие в международной выставке изобретений и инноваций, которая прошла в Воронежском госуниверситете инженерных технологий (ВГУИТ).

В рамках визита российской делегации состоялась встреча руководителей вузов, педагогов и учёных с выпускниками молдавских школ. В ходе встречи прошло предварительное тестирование, результаты которого могут позволить лучшим абитуриентам поступить в российские вузы на бюджетной основе.

Представитель ВГУИТ рассказал молодёжи о государственной программе переселения соотечественников. Для того чтобы стать участником этой программы, необходимо владение русским языком. Российские гости с удовлетворением отметили, что молдавская молодёжь в большинстве своём свободно владеет устным и письменным русским языком.
Метки:
российские вузы, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева