EN
 / Главная / Все новости / Коломна и испанская Асторга стали городами-побратимами

Коломна и испанская Асторга стали городами-побратимами

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Городами-побратимами стали Коломна в Подмосковье и Асторга, расположенная в испанской провинции Леон. Церемония подписания соглашения состоялась в Мадриде, пишет РИА «Новости». Подписи под документами поставили представители администрации Коломенского городского округа Московской области и мэрии Асторги.

О сотрудничестве также договорились Коломенская торгово-промышленная палата и Торговая палата Асторги. Помощь в подготовке документов оказали посольство РФ и представительство Россотрудничества в Испании.

По словам главы Коломенского городского округа Дениса Лебедева, регион заинтересован в испанских инвестициях, развитии туристических связей и образовательных обменах. В свою очередь промышленные предприятия Коломны рассчитывают найти в Испании новый рынок сбыта.

Планы по организации обменов студентами разрабатывают представители Московского государственного областного социально-гуманитарного института и Университета Леона. Власти двух городов надеются на активизацию туристических поездок, что позволит ещё больше активизировать молодёжную дипломатию. Мэр Асторги Арсенио Гарсиа Фуертес отметил, что в испанском городе хорошо развито сельское хозяйство. Он надеется, что российских потребителей заинтересуют сладости, высококачественное вино из солнечной Испании.

Асторга — один из старейших испанских городов, он был основан в 14 году до нашей эры императором Октавианом Августом. Его население составляет около 12 тысяч человек. В Асторге множество достопримечательностей, сохранившихся со времён Римской империи и Средневековья, она также считается шоколадной столицей Кастилии и Леона.

Как сообщал «Русский мир», форум российских и болгарских городов-побратимов состоялся недавно в Варне. На нём подписи под соглашениями о побратимстве поставили главы российского Тамбова и болгарского Добрича. Побратимами также стали станица Натухаевская в Краснодарском крае и село Казашко области Варна, где проживают потомки кубанских казаков.
Метки:
города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева