EN
 / Главная / Все новости / Количество китайских студентов в российских вузах выросло за год на 10 процентов

Количество китайских студентов в российских вузах выросло за год на 10 процентов

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Число студентов из Китая, обучающихся в российских вузах в 2017/2018 учебном году, выросло до 30 тысяч человек. В сравнении с предшествующим учебным годом увеличение составило 10 процентов. Такие цифры озвучил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков. По его словам, в последние семь лет китайских студентов в российских вузах стало почти вдвое больше, чем в предшествующий период, сообщает RosVuz.

Согласно данным Минобрауки России, студенты из Китая обучаются в вузах 85 отечественных городов. Наибольшее количество граждан Китая сосредоточено в университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Лидером среди российских вузов по числу китайский студентов является Московский госуниверситет имени Ломоносова, также в пятёрку вошли столичный РУДН и три петербургских вуза.

Китайские студенты едут в Россию получать инженерные (машиностроение, теплоэнергетика и др.), экономические, строительные и гуманитарные специальности, причём одним из лидирующих направлений является изучение русского языка.

Статистика говорит о том, что резкий рост интереса китайских абитуриентов к российским вузам произошёл в последние два-три года. Эксперты объясняют это укреплением взаимоотношений между Россией и Китаем, а также реализуемой в КНР стратегией развития, в которой зафиксировано партнёрство двух стран.
Метки:
российско-китайские отношения, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева